Последние публикации

13 Фев 2026
В Южно-Сахалинске обсудят Стратегию лососевой путины — 2026
13 Фев 2026
На Дальнем Востоке идёт подготовка к лососевой путине 2026
13 Фев 2026
ВНИРО на межведомственном совещании по повышению эффективности рыболовства в Каспийском море
13 Фев 2026
Специалисты ВНИРО проводят мониторинг промысла хамсы в Чёрном море в зимний период
13 Фев 2026
Промысел сельди в Сахалинской области
13 Фев 2026
Волжско-Каспийский филиал ВНИРО проводит мониторинг любительского рыболовства в зимний период
13 Фев 2026
Директор ВНИРО посетил Магаданский филиал
13 Фев 2026
В Приморье и на Сахалине за неделю экспорт рыбопродукции вырос в 1,4 раза
13 Фев 2026
Силовики раскрыли схему взяточничества в Приморском управлении Россельхознадзора
13 Фев 2026
В Мурманске судят грузчика за кражу 22-тонной партии рыбы
13 Фев 2026
Акция «Рыбный дар» состоялась сегодня в Долинском районе.
13 Фев 2026
Границы морского порта Петропавловск-Камчатский расширены для размещения судоремонтного предприятия
13 Фев 2026
В Севастополе субсидируют предприятия по производству аквакультуры
13 Фев 2026
Стартовал прием заявок на господдержку рыбной отрасли
13 Фев 2026
Зеркало отрасли
13 Фев 2026
Рыбаки обеспокоены планами ввести для них "информационно-цифровой оброк"
13 Фев 2026
Мурманским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» подтверждено соответствие осетрины
13 Фев 2026
Заместитель руководителя Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Герасименко Александр Николаевич совместно с представителями Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» провели встречу с учениками МАОУ «Средняя школа № 1»
12 Фев 2026
Цены на российский камчатский краб достигли новых максимумов на китайском оптовом рынке в преддверии новогодних праздников
12 Фев 2026
Экспорт свежей трески из Норвегии вырос в январе
12 Фев 2026
Импорт морепродуктов из США в Корею увеличился на 88% в январе 2026 года
12 Фев 2026
Оптовые цены на лосось в Китае продолжают расти на седьмой неделе
12 Фев 2026
Новый резидент СПВ начнет ежегодно перерабатывать 2,4 тыс. тонн рыбы и морепродуктов в Приморье
12 Фев 2026
Зимняя экспедиция по оценке запасов корюшки азиатской зубастой
12 Фев 2026
В реализации Стратегии демографической политики Дальнего Востока не обойтись без марикультуры
12 Фев 2026
В Приморье Россельхознадзором назначено предупреждение предприятию за перевозку кеты без документов
12 Фев 2026
Директор ВНИРО на Дальнем Востоке
12 Фев 2026
Водохозяйственная и ледовая обстановка на Дону и в Азовском море
12 Фев 2026
Санкции и экологическое бедствие не помешали Крыму увеличить вылов рыбы
12 Фев 2026
Много минтая и лосося, но очень мало иваси
12 Фев 2026
Рыбоводы уходят от импорта мальков и оплодотворенной икры
12 Фев 2026
В Черноерковском нерестово-выростном хозяйстве Главрыбвода заботятся о природе и инфраструктуре
12 Фев 2026
Специалисты лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» исследовали порядка 2 тонн красной икры
12 Фев 2026
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» с начала года исследованы партии краба весом свыше 6 тысяч тонн
12 Фев 2026
В лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено 150 исследований рыбных молок
12 Фев 2026
10 февраля 2026 года состоялось заседание Камчатского рыбохозяйственного совета под председательством Вице-губернатора Камчатского края Герасимовой Оксаны Владимировны.
12 Фев 2026
В Холмском районе поднимут два затонувших судна
12 Фев 2026
Оперативные данные: общероссийский вылов превысил полмиллиона тонн
12 Фев 2026
Илья Шестаков: Прорабатываются меры по повышению эффективности рыболовства в Каспийском море
12 Фев 2026
Илья Шестаков: модернизация портовых мощностей будет способствовать развитию рыболовства на Каспии
11 Фев 2026
Зимовка стерляди и активная подготовка к рыбоводному сезону на заводе «Возрождение»
11 Фев 2026
Цены на чилийский лосось, поставляемый в Бразилию, выросли на 7-й неделе в преддверии карнавала
11 Фев 2026
Импорт китайских морепродуктов в Корею в январе 2026 года сократился на 18%
11 Фев 2026
Экспорт форели из Норвегии снизился в январе
11 Фев 2026
Сельдь, скумбрия и треска возглавили рейтинг подешевевших в опте рыб
11 Фев 2026
Бразильский вектор российского рыбного экспорта
11 Фев 2026
Список кандидатов в совет директоров Владморрыбпорта включает экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина
11 Фев 2026
Обследование мощностей рыборазводных хозяйств и бонитировка икры
11 Фев 2026
Якутский вуз планирует расширить производство косметической продукции
11 Фев 2026
Прогноз не радует

Подписка на новости

Исследование оценило экономический ущерб от Эль-Ниньо в $35 трлн к 2100 году

1883
Мировые новости
Потепление усиливает долгосрочные последствия климатического феномена

Климатический феномен Эль-Ниньо, связанный с естественным колебанием температуры поверхностных вод Тихого океана, может оказать заметное влияние на здоровье людей и экономику в долгосрочной перспективе, предупреждают авторы нового исследования. В нём учёные оценивают последствия влияния Эль-Ниньо в условиях продолжающегося планетарного потепления.

Эль-Ниньо-Южная осцилляция (ENSO) — природное явление, оказывающее влияние на климатические условия по всему миру, включая температуру воздуха, осадки и экстремальные погодные явления. Его фаза Эль-Ниньо связана с повышением температуры поверхностных вод в экваториальной части Тихого океана и может приводить к засухам, наводнениям, волнам тепла и другим климатическим аномалиям.

Авторы исследования, представители Nanyang Technological University (Сингапур) и City University of Hong Kong, проанализировали исторические данные о смертности и климате в 10 странах с береговой линией Тихого океана — включая США, Японию, Австралию, Южную Корею и Сингапур. Они обнаружили, что сильные события Эль-Ниньо оказывают долговременное воздействие на здоровье населения, ослабляя тенденции к снижению смертности на срок до 5–16 лет после самих климатических событий.

Исследование также включало экономическую оценку последствий Эль-Ниньо в условиях глобального потепления. Согласно прогнозам авторов, при умеренном сценарии выбросов парниковых газов и усилении феномена в условиях изменения климата совокупный экономический ущерб, связанный с влиянием Эль-Ниньо, может составить порядка 35 трлн долларов США к 2100 году — приблизительно 1% совокупного экономического производства стран, включённых в анализ, за весь XXI век.

Авторы отмечают, что такие оценки включают не только прямые потери из-за природных бедствий, но и продолжительное воздействие на здоровье, продуктивность и экономический рост. По их данным, отдельные сильные события прошлого — например, Эль-Ниньо в 1982–83 и 1997–98 годах — уже оказывали заметное влияние на общую продолжительность жизни и экономическую активность в соответствующие периоды.

По словам исследователей, результаты анализа свидетельствуют о том, что Эль-Ниньо не следует рассматривать исключительно как краткосрочный климатический шок: его последствия проявляются на протяжении многих лет после пиковых феноменов и могут накапливаться в глобальной экономике и системах здравоохранения.

Авторы исследования предлагают учитывать системные эффекты Эль-Ниньо в долгосрочных стратегиях адаптации и планирования здравоохранения, а также интегрировать прогнозы климатического феномена в повседневные практики государственных служб и международных организаций, чтобы повысить устойчивость к изменчивости климата и минимизировать потенциальные социально-экономические потери.

НИА "Экология"

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1
 <  Февраль   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle