Северный филиал Главрыбвода выполнил госзадание-2026
20 мая 2026 года Северный филиал ФГБУ «Главрыбвод» полностью завершил государственное задание. В реку Вёжма Онежского округа Архангельской области отправились 10 тысяч штук молоди кумжи, выращенной на Онежском рыбоводном заводе. По словам директора завода Василия Макаренко, вся партия прошла строгий контроль: молодь массой не менее 30 грамм абсолютно здорова и полностью готова к жизни в дикой среде. Начальник Северного филиала «Главрыбвода» Артём Сковородько подчеркнул, что финальный выпуск стал логичным продолжением сотрудничества с национальным парком «Онежское Поморье» при научной поддержке Северного филиала ФГБНУ «ВНИРО». Вместе стороны расширяют перечень водоёмов для пополнения стада лососевых. Уникальность события том, что рыба была получена от маточного стада, которое сформировали из производителей, пойманных в 1990-х годах именно в этой реке в рамках научного эксперимента. Всего с начала 2026 года Солзенский и Онежский заводы филиала выпустили в реки области 205 тысяч штук молоди лососевых видов: 145 тысяч сёмги и 60 тысяч кумжи.
|









