60 километров по Енисею ради спасения экосистемы от сетей-невидимок
Сотрудники Енисейского филиала Главрыбвода присоединились к ежегодной акции Росрыболовства «Всероссийский день без сетей», которая с 2019 года собирает сотни неравнодушных людей к судьбе наших рек. Маршрут патрулирования составил более 60 км по самым востребованным у рыбаков-любителей местам лова. Инспекторы не только напомнили рыбакам о нерестовом запрете, но и наглядно объяснили катастрофические последствия брошенных орудий лова. Специалисты Главрыбвода подчеркивают: оставленная сеть — это скрытый фактор деградации водоема. Она автономно уничтожает не только ценные промысловые виды, но и молодь, редких гидробионтов и даже птиц. Синтетические сети десятилетиями не разлагаются, отравляя воду микропластиком. Гибнущая в ловушках рыба запускает цепную реакцию — эвтрофикацию и гипоксию. Более того, донные сети физически разрушают нерестилища, вырывая растительность, и превращают дно в подводную пустыню, где нет корма для молоди. Акция нацелена на главное: изменить мышление рыболовов в сторону ответственного отношения к сохранению водных биоресурсов страны.
|









