Калининградский угорь вернулся
В Калининградской области начинается сезон вылова угря — рыбы, которую здесь всегда считали особенной. Еще совсем недавно казалось, что балтийский угорь практически исчез из местных заливов. Сегодня он постепенно возвращается — и калининградские рыбаки уже снова выходят за ним в Балтику. Буквально на днях завершился один из первых выходов за угрем в залив. Сегодня свежепойманного балтийского угря уже коптят, и скоро калининградцы снова смогут его попробовать. Но за этим — годы сложной работы рыбаков, специалистов по зарыблению и тех, кто своими руками буквально возвращал эту рыбу в местные воды. Мы поговорили с Иваном Данильчуком — рыбаком группы компаний «За Родину», который больше тридцати лет выходит в море и сегодня участвует в вылове угря. — Иван Евгеньевич, еще несколько лет назад про калининградского угря говорили почти как про исчезнувшую рыбу. Что изменилось? — Да, угря действительно стало очень мало. Хотя раньше в Калининградском и Куршском заливах выловы доходили до 150–200 тонн. Потом постепенно всё снизилось, и лет 10–15 назад угорь практически исчез. А проблема в том, что угорь — рыба необычная. Нерестится он вообще в Саргассовом море. Потом в течение трёх-четырёх-пяти лет поднимается через Северную Атлантику к Европе. Но из-за хозяйственной деятельности человека — плотин, перекрытых рек — к нам он просто перестал доходить. — Получается, вернуть угря было непросто? — Очень непросто. Правительство области давно пыталось продвинуть тему с зарыблением местных водоемов угрем, но не получалось. В Европе есть ограничения на продажу малька третьим странам. Внутри своих стран они его продают, выращивают, а другим — практически нет. А потом получилось так, что Великобритания вышла из Евросоюза. И каким-то счастливым образом удалось договориться. Насколько я знаю, тогда ещё Антон Алиханов заключил соглашение с Борисом Джонсоном — этим лохматым английским клоуном, как мы его между собой называли. И с тех пор малек угря начал поступать к нам в Калининградскую область. Здесь, в Светлом, его подращивают, а мы уже участвуем в зарыблении. Вывозим угря в залив, распределяем по разным участкам. Это важно — нельзя просто в одном месте всё вылить. Нужно, чтобы рыбе хватало кормовой базы. Последние четыре-пять лет угря выпускают уже миллионами штук. И сейчас наконец видно результат — последние два года уловы начинают расти. — То есть балтийский угорь действительно возвращается? — Да. Пока он ещё не очень крупный — в среднем граммов по 600–700. Но это уже хороший угорь, нормальный промысловый. Раньше килограммовые угри вообще обычным делом были. Мне самый большой попадался — четыре килограмма четыреста граммов. Сейчас таких почти нет. Но думаю, через несколько лет рыба ещё подрастет. — Угорь сильно отличается от другой балтийской рыбы? — Конечно. Это вообще рыба с характером. Он ночной, осторожный. Днем прячется — в камышах, под корягами, среди камней. А ночью выходит кормиться. И ловится он совсем по-другому. Здесь нет такой суеты, как, например, на салаке. Там всё быстро: косяк, сети, постоянное движение. А угорь любит спокойствие. — Калининградцы в первую очередь знают угря копченым. — Ну да. Хороший копченый угорь — это вообще отдельная история. Если правильно приготовить, на ольхе, — у него красивый золотистый цвет и очень нежный вкус. Но я вам честно скажу: угорь в любом виде вкусный. И шашлык из угря — изумительный. Многие даже не представляют, насколько это вкусно. Испортить, конечно, можно всё что угодно, но хорошего угря испортить практически невозможно. — У рыбаков есть своя любимая рыба? — Конечно есть. У меня рейтинг простой: шпрот — на первом месте, конечно, угорь — на втором. А на третьем лещ копченый. Я вообще люблю рыбу и люблю море. — И вы уже больше тридцати лет в море. Как вообще всё началось? — Да как у многих тогда. В марте 1993 года пришёл на работу. Мне 22 года было. Думал: похожу пару лет — и всё. Только в первый день вместо рыбы пришлось полдня уголь таскать для отопления. Меня как самого молодого отправили разгружать байду. Ну а уже на следующий день вышли в море. И как-то втянулся. Потом думаешь: ещё годик похожу. Потом ещё. А потом понимаешь — вся жизнь уже здесь прошла. — За эти годы море сильно изменилось? — Техника изменилась сильно. Навигация изменилась. А море — нет. Оно всё так же требует спокойствия, опыта и уважения. И рыба это чувствует. И мы, рыбаки, тоже. Сегодня балтийский угорь снова возвращается в калининградский залив — медленно, осторожно, как и положено этой рыбе. А вместе с ним возвращается и вкус Балтики, который здесь помнят уже не одно поколение рыбаков. И уже сейчас у калининградцев есть возможность попробовать своего — свежего балтийского угря. Не привозного, а пойманного здесь, в местных водах.
|









