Последние публикации

18 Апр 2026
Открытие сезона мониторинговых исследований Чудско-Псковского озера
17 Апр 2026
В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли
17 Апр 2026
Спуск на воду траулеров "Капитан Ипатов" и "Александр Бузаков" запланирован на 2026 год
17 Апр 2026
Россельхознадзором в Приморье обследовано новое рыбодобывающее судно на соответствие требованиям 16 стран-импортеров
17 Апр 2026
В Хабаровском крае с помощью компонента «Меркурий» выявлено нарушение правил оформления ВСД при производстве более 5 тонн мороженого судака
17 Апр 2026
Водоканал на Ставрополье заплатит за гибель 8 тыс. рыб
17 Апр 2026
В Минэкологии Подмосковья напомнили о весенних ограничениях на ловлю рыбы
17 Апр 2026
Норвежский экспорт замороженной трески снижается
17 Апр 2026
Мошенничество в сфере морепродуктов затрагивает до 20 процентов мировой торговли
17 Апр 2026
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в рамках рабочей поездки в Астрахань провел межведомственное совещание
17 Апр 2026
Восстановление ресурсов Байкала: подрастают почти 78 миллионов будущих омулей
17 Апр 2026
Знание — сила
16 Апр 2026
Падение экспорта мороженой скумбрии из Норвегии отражает зависимость от азиатских рынков
16 Апр 2026
Квартальный экспорт мороженого дикого палтуса из Норвегии существенно вырос по сравнению с прошлым годом
16 Апр 2026
Почему в Азовском море исчез бычок и зачем на фермах выращивать водоросли
16 Апр 2026
В Петербурге начался сезон корюшки
16 Апр 2026
Оперативные данные: общероссийский вылов превысил 1,5 млн тонн
16 Апр 2026
Объявление о внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от 17 июня 2025 г. № 347
16 Апр 2026
«Вода побелела»: тихоокеанская сельдь массово подошла к берегу в Холмском районе
16 Апр 2026
Куда идти учиться, чтобы не искать работу? Вузы Росрыболовства — в топе по трудоустройству
16 Апр 2026
Студенты подружились с рыбной отраслью
16 Апр 2026
Росрыболовство и Росгвардия вместе борются с браконьерами
15 Апр 2026
Проконтролированы перевозки авиапассажирами более 600 тонн лососевой икры без маркировки
15 Апр 2026
В Приморье и на Сахалине за неделю увеличился экспорт рыбопродукции
15 Апр 2026
Спасти «Мунху»: В Якутске решается судьба северного карася и больших рек
15 Апр 2026
Главрыбвод начинает большую весеннюю путину на Ильмене: как рождается будущий миллион щук
15 Апр 2026
Главрыбвод на Камчатке освобождает реку Авачу от мусорного плена и «сетей-призраков»
15 Апр 2026
Государственные инспекторы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства провели серию профориентационных уроков
15 Апр 2026
С 1 мая по 15 июля на Сахалине официально разрешен любительский лов симы
15 Апр 2026
На Колыме впервые за 20 лет разрешили ловить корюшку сетью
15 Апр 2026
В Архангельске строится крупный терминал для передержки живого краба
15 Апр 2026
Президент Беларуси поручил тиражировать опыт рыбхоза "Палуж"
15 Апр 2026
Школа для будущих рыбообработчиков стартовала в Подмосковье
15 Апр 2026
Олег Твердохлеб о цене корюшки
15 Апр 2026
Консервный завод «Корат» выкупил производитель крабовых палочек
15 Апр 2026
Цены на чилийского кижуча в Японии остаются стабильными
15 Апр 2026
Импорт морепродуктов в Корею из Норвегии в марте сократился на 30%
15 Апр 2026
На суперсовременном российском рыбопромысловом судне «Капитан Юнак» поднят государственный флаг
14 Апр 2026
На Камчатке рыбные консервы с печенью прошли проверку на качество
14 Апр 2026
ВНИРО провел первые в 2026 году исследования изучения водных биоресурсов
14 Апр 2026
На Дону возродят популяцию редчайшей рыбы - шипа
14 Апр 2026
ИС «Олег Бетин» - флагман научного флота ВНИРО в Азово-Черноморском бассейне
14 Апр 2026
Россельхознадзором досмотрено на экспорт с Камчатки около 18 тысяч тонн рыбопродукции и кормовой муки
14 Апр 2026
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Бразилию
14 Апр 2026
На 15-й неделе оптовые цены на лосось в Китае выросли
14 Апр 2026
Экспорт морепродуктов из Вьетнама в I квартале вырос на 8%
14 Апр 2026
Экспорт семги из Норвегии вырос в марте 2026 года
14 Апр 2026
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства
14 Апр 2026
Царь-рыба возвращается
14 Апр 2026
Ток течёт к воде: на Бейсугском рыбхозе дают энергию для жизни малька

Подписка на новости

В РФ нашли замену ядовитой рыбе фугу в получении важного нейротоксина

1271
Россия
Открытие поможет удешевить получение яда, сообщили в МГУ имени М. В. Ломоносова

Исследователи, работающие на строящейся при поддержке МГУ имени М. В. Ломоносова биостанции "Анива" на полуострове Крильон (Сахалин), обнаружили червей с высокой концентрацией тетродотоксина. Открытие поможет удешевить получение востребованного в медицине яда, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Тетродотоксин (TTX) относится к сильнейшим нейропаралитическим ядам, применяемым в медицине и нейробиологических исследованиях. Это вещество рассматривается в качестве перспективного анестетика и анальгетика. Традиционно его получают из рыбы фугу, но для экстракции 1 грамма вещества требуется 1 тонна рыбы, что ограничивает возможности применения вещества.

"Российские ученые, работающие на биостанции "Анива", показали, что такое же количество токсина можно получить примерно из нескольких сотен граммов немертин - морских червей из комплекса видов Cephalothrix simula. Выводы авторов опубликованы в журналах Marne Biotechnology и Toxins", - сообщили ТАСС в вузе.

Группа исследователей лаборатории фармакологии Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН, которую возглавил Тимур Магаламов, собрала в заливе Анива более 200 особей Cephalothrix mokievskii и других немертин. Выяснилось, что самки указанного комплекса видов отличались высокой концентрацией тетродотоксина: до нескольких миллиграммов на грамм массы тела, что сопоставило с рыбами фугу.

"При этом значительная часть токсина у самок приходится на яйцеклетки: по оценкам авторов, одна самка в период нереста способна произвести до 420 микрограммов тетродотоксина. Таким, образом, для получения 1 г ТТХ из яйцеклеток C. mokievskii дикой популяции, может быть достаточно яйцеклеток около 2 400 немертин или примерно 360 г массы животных", - уточнили в университете.

Сохраняют токсичность в неволе
Отдельное исследование показало, что самки червей способны долгое время сохранять высокую токсичность в условиях лабораторного содержания и продолжать производить яйцеклетки, содержащие тетродотоксин и его аналоги. При этом рыбы фугу при выращивании в аквариумах через какое-то время перестают быть токсичными.

"Отсутствие экономически выгодного способа получения токсина остается главным барьером для его широкого применения, и разработка технологии культивирования немертин с сохранением высокой токсичности может радикально удешевить и "озеленить" производство ТТХ, снизив зависимость от вылова рыбы фугу и нестабильных бактериальных культур", - отметил руководитель научной группы Тимур Магарламов.

О морской биостанции

Президент РФ Владимир Путин в начале 2024 года дал поручение кабмину, правительству Сахалинской области и МГУ им. М. В. Ломоносова подготовить предложения по созданию морской биостанции на мысе Анастасии на полуострове Крильон острова Сахалин. В настоящий момент "Анива" строится в указанной локации при поддержке Минобрнауки, правительства Сахалинской области, МГУ, фонда Олега Дерипаски "Вольное дело" и ряда партнеров.

На базе "Анивы" уже развернуты полевые лаборатории, оснащенные базовой оптикой, холодильными установками и боксами биологической защиты. Для ученых здесь есть спецтехника для сухопутных маршрутов, маломерные суда, жилье и доступ к интернету. В 2026-2028 годах планируется поэтапный ввод в эксплуатацию нового лабораторного корпуса, водолазной станции и системы морского водопровода. Авторы исследований, реализуемых на станции, получают гранты некоммерческого благотворительного фонда "Поддержка биоисследований "Биом".

ТАСС

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
 <  Апрель   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle