Последние публикации

18 Апр 2026
Открытие сезона мониторинговых исследований Чудско-Псковского озера
17 Апр 2026
В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли
17 Апр 2026
Спуск на воду траулеров "Капитан Ипатов" и "Александр Бузаков" запланирован на 2026 год
17 Апр 2026
Россельхознадзором в Приморье обследовано новое рыбодобывающее судно на соответствие требованиям 16 стран-импортеров
17 Апр 2026
В Хабаровском крае с помощью компонента «Меркурий» выявлено нарушение правил оформления ВСД при производстве более 5 тонн мороженого судака
17 Апр 2026
Водоканал на Ставрополье заплатит за гибель 8 тыс. рыб
17 Апр 2026
В Минэкологии Подмосковья напомнили о весенних ограничениях на ловлю рыбы
17 Апр 2026
Норвежский экспорт замороженной трески снижается
17 Апр 2026
Мошенничество в сфере морепродуктов затрагивает до 20 процентов мировой торговли
17 Апр 2026
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в рамках рабочей поездки в Астрахань провел межведомственное совещание
17 Апр 2026
Восстановление ресурсов Байкала: подрастают почти 78 миллионов будущих омулей
17 Апр 2026
Знание — сила
16 Апр 2026
Падение экспорта мороженой скумбрии из Норвегии отражает зависимость от азиатских рынков
16 Апр 2026
Квартальный экспорт мороженого дикого палтуса из Норвегии существенно вырос по сравнению с прошлым годом
16 Апр 2026
Почему в Азовском море исчез бычок и зачем на фермах выращивать водоросли
16 Апр 2026
В Петербурге начался сезон корюшки
16 Апр 2026
Оперативные данные: общероссийский вылов превысил 1,5 млн тонн
16 Апр 2026
Объявление о внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от 17 июня 2025 г. № 347
16 Апр 2026
«Вода побелела»: тихоокеанская сельдь массово подошла к берегу в Холмском районе
16 Апр 2026
Куда идти учиться, чтобы не искать работу? Вузы Росрыболовства — в топе по трудоустройству
16 Апр 2026
Студенты подружились с рыбной отраслью
16 Апр 2026
Росрыболовство и Росгвардия вместе борются с браконьерами
15 Апр 2026
Проконтролированы перевозки авиапассажирами более 600 тонн лососевой икры без маркировки
15 Апр 2026
В Приморье и на Сахалине за неделю увеличился экспорт рыбопродукции
15 Апр 2026
Спасти «Мунху»: В Якутске решается судьба северного карася и больших рек
15 Апр 2026
Главрыбвод начинает большую весеннюю путину на Ильмене: как рождается будущий миллион щук
15 Апр 2026
Главрыбвод на Камчатке освобождает реку Авачу от мусорного плена и «сетей-призраков»
15 Апр 2026
Государственные инспекторы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства провели серию профориентационных уроков
15 Апр 2026
С 1 мая по 15 июля на Сахалине официально разрешен любительский лов симы
15 Апр 2026
На Колыме впервые за 20 лет разрешили ловить корюшку сетью
15 Апр 2026
В Архангельске строится крупный терминал для передержки живого краба
15 Апр 2026
Президент Беларуси поручил тиражировать опыт рыбхоза "Палуж"
15 Апр 2026
Школа для будущих рыбообработчиков стартовала в Подмосковье
15 Апр 2026
Олег Твердохлеб о цене корюшки
15 Апр 2026
Консервный завод «Корат» выкупил производитель крабовых палочек
15 Апр 2026
Цены на чилийского кижуча в Японии остаются стабильными
15 Апр 2026
Импорт морепродуктов в Корею из Норвегии в марте сократился на 30%
15 Апр 2026
На суперсовременном российском рыбопромысловом судне «Капитан Юнак» поднят государственный флаг
14 Апр 2026
На Камчатке рыбные консервы с печенью прошли проверку на качество
14 Апр 2026
ВНИРО провел первые в 2026 году исследования изучения водных биоресурсов
14 Апр 2026
На Дону возродят популяцию редчайшей рыбы - шипа
14 Апр 2026
ИС «Олег Бетин» - флагман научного флота ВНИРО в Азово-Черноморском бассейне
14 Апр 2026
Россельхознадзором досмотрено на экспорт с Камчатки около 18 тысяч тонн рыбопродукции и кормовой муки
14 Апр 2026
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Бразилию
14 Апр 2026
На 15-й неделе оптовые цены на лосось в Китае выросли
14 Апр 2026
Экспорт морепродуктов из Вьетнама в I квартале вырос на 8%
14 Апр 2026
Экспорт семги из Норвегии вырос в марте 2026 года
14 Апр 2026
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства
14 Апр 2026
Царь-рыба возвращается
14 Апр 2026
Ток течёт к воде: на Бейсугском рыбхозе дают энергию для жизни малька

Подписка на новости

Участие Южного филиала ВНИРО в заседании оперативного штаба по охране и контролю водных биоресурсов

1310
Россия
18 марта 2026 года в станице Старощербиновской Краснодарского края прошло заседание рабочей группы оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами на территории Краснодарского края. Повестка заседания «О проведении нерестового сезона 2026 года и организации мероприятий по усилению охраны весенне-нерестующих видов рыб».

 
В заседании приняли участие представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, прокуратуры Щербиновского района, ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю, УЭБиПК МВД России, УТ МВД России, Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, Южного межрегионального управления Россельхознадзора, администраций муниципальных образований Краснодарского края, Азово-Донского филиала «Главрыбвод».

Южный филиал ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» представляли заместитель руководителя филиала И.А. Чуриков, начальник центра аквакультуры, кандидат биологических наук А.А. Полин.

Наряду с охраной водных биоресурсов и борьбой с ННН-промыслом, в ходе совещания большое внимание было уделено вопросу функционирования нерестово-выростных хозяйств (НВХ).

«Нерестово-выростные хозяйства имеют ключевое значение в сохранении ценных полупроходных видов судака и тарани. Вместе с тем в последние годы на фоне происходящих климатических изменений и антропогенных факторов отмечается систематическая недообеспеченность нерестово-выростных хозяйств водными ресурсами, что крайне негативно влияет на эффективность их работы. Отсутствие должных мер может привести к существенному ухудшению условий воспроизводства рыб и возможному возникновению условий для гибели водных биоресурсов», - отметил начальник центра аквакультуры Южного филиала ВНИРО Антон Полин.

Специалистами Филиала акцентировали внимание на необходимость проведения анализа текущего состояния гидротехнических сооружений (в том числе на р. Ея, где в текущем году проблема маловодности стоит особо остро), включая выявление незаконных ГТС или не имеющих хозяйственного значения, их ликвидации, а также организации контроля объемов забора водных ресурсов для сельскохозяйственных нужд в соответствии с разрешенными объемами.

Проведение указанных мер необходимо в целях недопущения ухудшения условий воспроизводства рыб и возможного возникновения условий для гибели водных биоресурсов.
 

Справочно: сотрудники Южного филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» на регулярной основе осуществляют мониторинг деятельности нерестово-выростных хозяйств. В настоящее время работы по сбору материала о заходе производителей, оценке их состояния и условий среды обитания проводятся на Ейском экспериментальном хозяйстве по разведению и воспроизводству рыб. В ближайшее время запланированы комплексные работы на Бейсугском, Черноерковском и Восточно-Ахтарском НВХ Краснодарского края

Пресс-служба Южного филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО»

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
 <  Апрель   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle