Последние публикации

13 Фев 2026
В Южно-Сахалинске обсудят Стратегию лососевой путины — 2026
13 Фев 2026
На Дальнем Востоке идёт подготовка к лососевой путине 2026
13 Фев 2026
ВНИРО на межведомственном совещании по повышению эффективности рыболовства в Каспийском море
13 Фев 2026
Специалисты ВНИРО проводят мониторинг промысла хамсы в Чёрном море в зимний период
13 Фев 2026
Промысел сельди в Сахалинской области
13 Фев 2026
Волжско-Каспийский филиал ВНИРО проводит мониторинг любительского рыболовства в зимний период
13 Фев 2026
Директор ВНИРО посетил Магаданский филиал
13 Фев 2026
В Приморье и на Сахалине за неделю экспорт рыбопродукции вырос в 1,4 раза
13 Фев 2026
Силовики раскрыли схему взяточничества в Приморском управлении Россельхознадзора
13 Фев 2026
В Мурманске судят грузчика за кражу 22-тонной партии рыбы
13 Фев 2026
Акция «Рыбный дар» состоялась сегодня в Долинском районе.
13 Фев 2026
Границы морского порта Петропавловск-Камчатский расширены для размещения судоремонтного предприятия
13 Фев 2026
В Севастополе субсидируют предприятия по производству аквакультуры
13 Фев 2026
Стартовал прием заявок на господдержку рыбной отрасли
13 Фев 2026
Зеркало отрасли
13 Фев 2026
Рыбаки обеспокоены планами ввести для них "информационно-цифровой оброк"
13 Фев 2026
Мурманским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» подтверждено соответствие осетрины
13 Фев 2026
Заместитель руководителя Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Герасименко Александр Николаевич совместно с представителями Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» провели встречу с учениками МАОУ «Средняя школа № 1»
12 Фев 2026
Цены на российский камчатский краб достигли новых максимумов на китайском оптовом рынке в преддверии новогодних праздников
12 Фев 2026
Экспорт свежей трески из Норвегии вырос в январе
12 Фев 2026
Импорт морепродуктов из США в Корею увеличился на 88% в январе 2026 года
12 Фев 2026
Оптовые цены на лосось в Китае продолжают расти на седьмой неделе
12 Фев 2026
Новый резидент СПВ начнет ежегодно перерабатывать 2,4 тыс. тонн рыбы и морепродуктов в Приморье
12 Фев 2026
Зимняя экспедиция по оценке запасов корюшки азиатской зубастой
12 Фев 2026
В реализации Стратегии демографической политики Дальнего Востока не обойтись без марикультуры
12 Фев 2026
В Приморье Россельхознадзором назначено предупреждение предприятию за перевозку кеты без документов
12 Фев 2026
Директор ВНИРО на Дальнем Востоке
12 Фев 2026
Водохозяйственная и ледовая обстановка на Дону и в Азовском море
12 Фев 2026
Санкции и экологическое бедствие не помешали Крыму увеличить вылов рыбы
12 Фев 2026
Много минтая и лосося, но очень мало иваси
12 Фев 2026
Рыбоводы уходят от импорта мальков и оплодотворенной икры
12 Фев 2026
В Черноерковском нерестово-выростном хозяйстве Главрыбвода заботятся о природе и инфраструктуре
12 Фев 2026
Специалисты лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» исследовали порядка 2 тонн красной икры
12 Фев 2026
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» с начала года исследованы партии краба весом свыше 6 тысяч тонн
12 Фев 2026
В лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено 150 исследований рыбных молок
12 Фев 2026
10 февраля 2026 года состоялось заседание Камчатского рыбохозяйственного совета под председательством Вице-губернатора Камчатского края Герасимовой Оксаны Владимировны.
12 Фев 2026
В Холмском районе поднимут два затонувших судна
12 Фев 2026
Оперативные данные: общероссийский вылов превысил полмиллиона тонн
12 Фев 2026
Илья Шестаков: Прорабатываются меры по повышению эффективности рыболовства в Каспийском море
12 Фев 2026
Илья Шестаков: модернизация портовых мощностей будет способствовать развитию рыболовства на Каспии
11 Фев 2026
Зимовка стерляди и активная подготовка к рыбоводному сезону на заводе «Возрождение»
11 Фев 2026
Цены на чилийский лосось, поставляемый в Бразилию, выросли на 7-й неделе в преддверии карнавала
11 Фев 2026
Импорт китайских морепродуктов в Корею в январе 2026 года сократился на 18%
11 Фев 2026
Экспорт форели из Норвегии снизился в январе
11 Фев 2026
Сельдь, скумбрия и треска возглавили рейтинг подешевевших в опте рыб
11 Фев 2026
Бразильский вектор российского рыбного экспорта
11 Фев 2026
Список кандидатов в совет директоров Владморрыбпорта включает экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина
11 Фев 2026
Обследование мощностей рыборазводных хозяйств и бонитировка икры
11 Фев 2026
Якутский вуз планирует расширить производство косметической продукции
11 Фев 2026
Прогноз не радует

Подписка на новости

Итоги работы отраслевой науки подвели на коллегии Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии

2379
Россия
В мероприятии принял участие руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Он отметил высокие результаты, достигнутые в 2025 году и обозначил приоритетные задачи на ближайшие годы. В их числе развитие международного сотрудничества в области рыболовства, внедрение современных технологий, искусственного интеллекта, проведение научных исследований в области генетики и других перспективных направлений, развитие отечественного промысла.

«Рассматривается вопрос возобновления промысла осетровых в Азовском море. К этому нужно готовиться, определить, как это будет происходить. Важная задача по развитию промысла кильки в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне, для нас это важный ресурс. Еще один вызов – увеличение вылова во внутренних водоемах. Важным направлением работы остается увеличение объемов добычи водорослей», – заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства отметил значимую роль отраслевой науки в достижении договоренностей с норвежской стороной в рамках 56-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству, на которой Россия отстояла свои интересы.

«ВНИРО – это не наука ради науки, а работа ради людей и обеспечения устойчивого промысла. Это отличительная особенность института», – подчеркнул руководитель Росрыболовства.

Ежегодно ВНИРО проводит порядка 900 научных экспедиций, в их числе международные. В рамках Большой африканской экспедиции впервые в современной российской истории проведены масштабные рыбохозяйственные исследования у Африканского континента. Подготовлена научная основа для развития отечественного промысла. В июне 2025 г. проведена первая сессия Российско-Сьерра-Леонской смешанной комиссии, в ходе которой сьерра-леонские власти выразили готовность выделить российской стороне квоту вылова в объеме 40 тыс. тонн и предоставить доступ в свои воды 20 российским судам. В соответствии с подписанным в октябре 2025 г межправительственным соглашением России и Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства российской стороне выделена квота на добычу 90 тыс. тонн пелагических рыб.

«В целом наш институт сработал очень неплохо. Нам не стыдно за то, что мы делаем, все показатели нашей работы очень высоки. Реализация обозначенных сегодня задач позволит отрасли совершить качественный скачок, где основой глобальной конкурентоспособности станут собственные научные разработки и неисчерпаемая сырьевая база», – подчеркнул директор ГНЦ РФ ФГБНУ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин, подводя итоги заседания.

В рамках Коллегии ВНИРО также прошла торжественная церемония присвоения нового звания, учрежденного в 2025 году – «Почетный профессор ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО». Первым его получил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков за значительный личный вклад в развитие ВНИРО.

Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1
 <  Февраль   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle