Северо-Восточный филиал ФГБУ «Главрыбвод» продолжает плановые мероприятия по выпуску молоди кеты в рамках государственного задания
Работы ведутся на лососевом рыбоводном заводе «Кеткино» в штатном режиме. Рыбоводы ежедневно контролируют состояние молоди, параметры среды и соблюдение всех биотехнических нормативов. Перед выпуском каждой партии проводится обязательное взвешивание для подтверждения нормативной навески (определяется средний вес одной рыбы), а также проверка журналов учёта. После оформление карточек учета, молодь выпускается в естественную среду. Процедуру проводит комиссия, в состав которой входят представители Северо-Восточного территориального управления ФАР, Камчатского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО», а также сотрудники филиала. Выпуск молоди проводится с обязательной видео фиксацией процесса. Важно отметить, что в этом году филиалом планируется выпустить около 35 миллионов молоди тихоокеанского лосося. Этот объём станет одним из ключевых вкладов в восполнение запасов кеты и других видов лососёвых в водоёмах Камчатского края. Эта работа направлена на сохранение стабильности популяции, обеспечивает реки рыбой, и компенсирует потерю части производителей тихоокеанских лососей, выловленных промышленностью, а также позволяет задействовать производственные мощности завода, включая этапы инкубации икры, подращивания личинок и формирования посадочного материала. Выпуск молоди — важнейшая составляющая, которая вносит ключевой вклад в сохранение популяции тихоокеанского лосося. Работы будут продолжены до полного выполнения госзадания.
|









