Последние публикации

11 Июн 2026
На Камчатке набирает обороты путина-2026
11 Июн 2026
В 2026 году объемы заготовки красной икры снизятся на 4 тысячи тонн
11 Июн 2026
На Сахалине подвели итоги масштабной очистки рек «День без сетей»
11 Июн 2026
Новые правила рыболовства для КМНС вступят в силу на Сахалине и Курилах с 1 сентября
11 Июн 2026
Мировые продажи норвежской свежей трески продолжают падать
11 Июн 2026
Экспорт рыбопродукции из Японии в 2025 году достиг рекордного уровня в 2,6 млрд долларов США
11 Июн 2026
Япония резко нарастила закупки в России ценного промыслового вида морского окуня
11 Июн 2026
В Индийском океане обнаружили крупнейшее кладбище китов
11 Июн 2026
Комбинат сматывает удочки
11 Июн 2026
Из Ростовской области в Туркменистан экспортировали 20 тонн рыбы
11 Июн 2026
Фигурант «рыбного дела» уплыл от суда
11 Июн 2026
На Ставрополье прокуратура потребовала выпустить в реку 10 млн мальков осетровых
11 Июн 2026
В Хабаровском крае Россельхознадзором установлены факты производства рыбной продукции из недостаточного объема сырья
11 Июн 2026
НИС «Викентий Зайцев» готово к первой масштабной экспедиции на Байкале
11 Июн 2026
Сессия стратегической конференции «ГЛАВРЫБА»
11 Июн 2026
Мальково-учетные работы на Западной Камчатке
11 Июн 2026
Студенты Керченского ГМТУ посетили музей ВНИРО
11 Июн 2026
К чему приведут ограничения Евросоюза на импорт российской рыбы
11 Июн 2026
Ихтиопланктон как лакмус здоровья Оби
11 Июн 2026
Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлена запрещенная добавка в импортном рыбном полуфабрикате
11 Июн 2026
Пополнение краболовного флота: «Александр Родин» спущен на воду
11 Июн 2026
Северная столица готовится к IX Международному рыбопромышленному форуму и выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий
11 Июн 2026
Обман
11 Июн 2026
Деликатес тухнет!
10 Июн 2026
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства
10 Июн 2026
Восточная горнорудная компания выпустила более 300 тысяч мальков горбуши в реки Углегорского района
10 Июн 2026
Жителям Северо-Курильска бесплатно раздадут свежую белую рыбу
10 Июн 2026
В Армении хотят восстановить доверие к своей рыбной продукции на рынке ЕАЭС
10 Июн 2026
В Британии на пляж выбросило песчаную акулу
10 Июн 2026
Рыбохозяйственная наука Китая
10 Июн 2026
Учёные ВНИРО оценили эффективность естественного воспроизводства промысловых видов рыб в Азовском море
10 Июн 2026
Средневолжский филиал проводит мониторинг нереста сельди на р. Волге
10 Июн 2026
Россельхознадзором в Приморье и на Сахалине за неделю на экспорт оформлено более 16 тысяч тонн рыбопродукции
10 Июн 2026
В Самарской области возбудили дело о незаконной добыче 38 экземпляров рыб
10 Июн 2026
Житель Анапы пойдет под суд за незаконную продажу рыбы
10 Июн 2026
Житель Анапы пойдет под суд за незаконную продажу рыбы
10 Июн 2026
Молчание рыбов
10 Июн 2026
Оперативные данные: российские рыбаки добыли свыше 2 млн тонн
9 Июн 2026
На реке Урюм в Анивском районе выбрали лучших ловцов вишневого лосося
9 Июн 2026
Росрыболовство рассчитывает на продление договоренностей с Норвегией
9 Июн 2026
Россия с начала года увеличила экспортную выручку от поставок рыбы на 12%
9 Июн 2026
Росрыболовство: возвращение экспортных пошлин на рыбу может привести к потере рынков
9 Июн 2026
В России допустили расширение ограничений на поставки рыбы из Армении
9 Июн 2026
Специалисты Санкт-Петербургского филиала приняли участие в Петербургском международном экономическом форуме
9 Июн 2026
Лососевая путина и ее научное сопровождение на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне
9 Июн 2026
Исследования на Кубенском озере Вологодской области
9 Июн 2026
Ограничения рыболовства тихоокеанских лососей: Минсельхоз опубликовал приказ на 2026 год
9 Июн 2026
Продолжаются исследования по естественному воспроизводству рыб на обводненных нерестилищах низовьев р. Волги
9 Июн 2026
Рабочий визит директора ВНИРО Кирилла Колончина: фокус на рыбохозяйственные исследования дальневосточного региона
9 Июн 2026
Специалист Мурманского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» представила доклад по биобезопасности аквакультуры в Арктике

Рыбы-отшельники: как вулканы Камчатки породили загадочных обитателей озёр

2517
Камчатский край

Интересное открытие на Камчатке: учёные обнаружили в уединённых озёрах редчайших пресноводных рыб, чья эволюция протекала в полной изоляции от внешнего мира. Эти уникальные «домоседы» представляют собой живое свидетельство того, как природные явления, в том числе геологическая активность могут формировать неповторимые биологические виды.

Кокани: нерка, которая никогда не видела океана

Внимание исследователей привлекла пресноводная нерка – кокани в озере Ночное, расположенном у подножия одного из самых активных вулканов Камчатки — Ичинского. В отличие от своих океанических сородичей, всю свою жизнь эта рыба проводит в озере, не совершая миграций в солёные воды Тихого океана.

Раньше такую рыбу уже находили в трёх озёрах Камчатки (Кроноцком, Подсопочном и Утином). Озеро Ночное стало четвёртым.

Голец-эндемик: странный череп – ключ к разгадке

А всего в нескольких километрах, в соседнем озере Рыбное, специалисты нашли ещё одну удивительную рыбу — оседлого гольца с почти «фантастическим» строением черепа. Необычная морфология рыбы породила массу вопросов о её происхождении и адаптации к специфическим условиям озёрной экосистемы.

Генетический код: путь к пониманию изоляции

Сейчас специалисты занимаются молекулярно-генетическими исследованиями, чтобы разгадать тайны их эволюции и понять, почему эти рыбы остались верны своим пресноводным «домам».

«Эти рыбы – безмолвные свидетели геологических событий, и участники уникального природного эксперимента. Их морфологические особенности и генетика, сформировавшиеся вследствие длительного, на протяжении тысячелетий, обитания в изолированных водоёмах позволят глубже понять как историю формирования ихтиофауны Камчатки, так и эволюцию лососевых рыб в целом. Изолированные популяции кокани и гольца на Камчатке представляют собой живые памятники природы, а водоёмы, в которых они обитают – нерукотворные лаборатории», – комментирует Елизавета Кириллова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник сектора тихоокеанских лососей лаборатории лососевых рыб Камчатского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии».

Важно: все эти озёра находятся в природном парке «Быстринский», где рыбалка запрещена. Однако местные жители и туристы часто нарушают эти правила, рискуя уничтожить природную лабораторию, которой больше нет нигде.

Росрыболовство


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
 <  Июнь   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle