Последние публикации

16 Июн 2026
Плакать или благодарить?
16 Июн 2026
На Северных Курилах путина начнется 18 июня
16 Июн 2026
Экспорт замороженного краба-стригуна из Канады резко сократился в апреле
16 Июн 2026
Японцы не хотят покупать российскую креветку по высоким ценам: экспорт креветок в Японию из России снижается по сравнению с 2025 годом
16 Июн 2026
Отрасли пангасиуса Вьетнама необходима устойчивая трансформация
16 Июн 2026
Лососевая путина и ее научное сопровождение на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне
16 Июн 2026
Русский осётр в устье реки Байбуги: новое наблюдение расширяет представления о миграциях вида
16 Июн 2026
ТИНРО и БИФ провели I этап соревнований ВНИРО по любительской рыбалке
16 Июн 2026
Оценка нерестовых подходов сельди беломорской в Двинском заливе
16 Июн 2026
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства
16 Июн 2026
Тонны гниющей сельди выбросило на сахалинское побережье
16 Июн 2026
В Приморье и на Сахалине Россельхознадзором на экспорт оформлено 433 партии рыбы и морепродуктов
16 Июн 2026
Город Санья наращивает инвестиции в развитие морской экономики на Хайнане
16 Июн 2026
В РАН объяснили заход рыб-фугу в акваторию Приморья
16 Июн 2026
О победе России в международном арбитраже по правам прибрежного государства в Чёрном море, Азовском море и Керченском проливе
16 Июн 2026
Зубастые родственники химер
16 Июн 2026
Пересыхающие ильмени в Астраханской области впервые заполнились водой почти на 100%
16 Июн 2026
Мертвую рыбу обнаружили на юге Москвы-реки
16 Июн 2026
Главрыбвод в снегах Приамурья: команда Зейского отдела добыла 60 проб жизни в труднодоступных реках
16 Июн 2026
У села Запорожья застрелили медведя, напавшего на рыбака
15 Июн 2026
Импорт vs Экспорт
15 Июн 2026
Норвежский экспорт охлажденного краба (кроме королевского и снежного) держится на уровне прошлого года
15 Июн 2026
Экспорт норвежского лосося 01.06.26 – 07.06.26
15 Июн 2026
В Приморье Россельхознадзором установлено нарушение температурного режима при перевозке почти 125 тонн минтая и наваги
15 Июн 2026
На Дону на 15% увеличилось число пищевых отравлений
15 Июн 2026
В Нижегородской области частично сняли нерестовые ограничения для рыбаков
15 Июн 2026
В Самарской области приступят к расчистке трех водоемов
15 Июн 2026
Berliner Zeitung: ограничения на рыбный импорт из РФ ударят по компаниям ФРГ
15 Июн 2026
В Петербурге арестовали мужчину, спрятавшего кокаин в партии мороженого тунца
15 Июн 2026
В СФ рассказали, что нужно развивать аквакультуру в европейской части РФ
15 Июн 2026
Рыбопромышленники попросили выделить рыбу в отдельную категорию для госзакупок
15 Июн 2026
Рыбакам заглянули в желудки
15 Июн 2026
Стоимость икры в Петропавловске-Камчатском достигла 13 тысяч рублей
15 Июн 2026
Под брендом CHATKA: крабы пошли на риет
15 Июн 2026
Нерка на рынке Петропавловска-Камчатского
15 Июн 2026
В реке Большой отмечено рекордное количество молоди горбуши
15 Июн 2026
Эмиль Шайхи возглавил ассоциацию «Охрана Запада»
15 Июн 2026
Учёные ТИНРО продолжают гидроакустические исследования скоплений сардины в Японском море
15 Июн 2026
Как в Омске возрождается круизный туризм по Иртышу
15 Июн 2026
Черное море в районе Анапы начало восстанавливаться после экологической катастрофы
15 Июн 2026
Любительский лов симы на Сахалине продлили почти на месяц
15 Июн 2026
Сахалинские предприятия резко нарастили вылов сельди и мойвы с начала 2026 года
15 Июн 2026
В Удмуртии обсудили технологии улучшения экологического состояния водных объектов
15 Июн 2026
Будущее лосося — в надежных руках
15 Июн 2026
Главрыбвод укрепляет рыбную отрасль
14 Июн 2026
Россельхознадзор: РФ нарастила импорт рыбы для замещения поставок из Армении
13 Июн 2026
Ученые выяснили, как рыбы захватили моря после гибели динозавров
12 Июн 2026
На Камчатке сельчанин заработал судимость на продаже домашней икорки
11 Июн 2026
На Камчатке набирает обороты путина-2026
11 Июн 2026
В 2026 году объемы заготовки красной икры снизятся на 4 тысячи тонн

Икра по-чёрному

11482
Эксклюзив

Тут нас новостью ошеломили! Оказывается, спрос на черную икру в онлайн-рознице достиг пика: в первой половине декабря продажи выросли аж в 5,2 раза по сравнению со среднемесячным показателем.

На самом деле, ничего ошеломляющего – это простой, если не сказать, примитивный маркетинговый ход. Надо заметить, успешный, потому что цитируемость в медиа приличная. Даже ВАРПЭ повёлся.

Кто такой «Купер»? Как они о себе рассказывают, российский онлайн-сервис доставки продуктов питания и пр. По сути, это курьеры, снующие на самокатах по улицам. По сути, это торговля в серую – без маркировки и кассового контроля.

С 1 мая 2024 года в России действует обязательная маркировка чёрной и красной икры, электронный документооборот при отгрузке и приёмке (объёмно-сортовой учёт), контроль на кассовых аппаратах. Часть рынка ушла в тень, где не используется ни маркировка, ни кассовые аппараты.

Правительству эта проблема хорошо известна. Сейчас идет системная работа по сокращению теневого сектора экономики в целом и торговли в частности. Например, идет совершенствовании ГИС мониторинга товаров «Честный знак». В концепции плана, представленном президенту, в первом пункте значится - обеление сферы торговли, а также ужесточение наказания за ведение деятельности без государственной регистрации и онлайн-касс. Мероприятия планируется завершить уже в I квартале 2026 года.

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции особо выделил борьбу с контрафактом и фальсификатом, которую поставил президент России Владимир Путин.

Можно быть уверенным, что каналы сбыта немаркированной икры без онлайн-касс типа «купера» будут вскоре наглухо перекрыты. Пока же «производство» икры, в том числе осетровой, процветает по-чёрному.

Судите сами. Промышленный промысел осетровых в низовьях Волги и на Каспии запрещен уже 20 лет. То есть, черную икру нынче «делают» в аквакультурых хозяйствах.

Вот эти стрёмные результаты:

От Рыбного союза - за одиннадцать месяцев 2025 года производство осетровой икры в России составило 67 тонн, увеличившись на 6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а прогнозируют, что по итогам года объём выпуска чёрной икры в России может достигнуть 85–90 тонн ( 23 тонны за декабрь намолотят?), что превысит показатель 2024 года (около 82 тонн).

А это от ВАРПЭ - «Осетроводческие хозяйства РФ за десять месяцев произвели 56 тонн икры, что на 6,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (52,5 тонны).

От куда они только берут эти данные?

На самом деле, единственный государственный орган, куда поступают сведения о заготовленной икре в течении 48 часов после извлечения из осетров, также как и из лососей - Россельхознадзор. Именно Россельхознадзор оформляет ветеринарные сопроводительные документы и вносит сведения в систему «Меркурий». Так вот по данным Россельхознадзора, за 11 месяцев 2025 года выпуск осетровой икры в России составил 88 тонн, что на 11% больше, чем в 2024 году (79,2 тонны).

 

И только эти сведения можно считать достоверными и внесёнными в государственную систему прослеживаемости продукта. Все остальные «куперы» могут гнать всё что угодно. У всякого Ермишки свои делишки!

Фактом является и то, что Россельхознадзором официально аккредитовано 136 китайских предприятий, которые имеют право поставлять в Россию осетровые виды рыб и их икру. Кроме того,в Китае осетров выращивают сотни маленьких хозяйств. Объем производства черной икры там оценивается в 3 тысячи тонн ежегодно (примерно столько же сколько рыбаки СССР добывали в дикой природе). Этот выращенный «деликатес» там можно покупать по $8, максимум по $16 за кг. То есть, в 50 с лишним раз дешевле, чем осетровую икру продают у нас.

Обратите внимание, наши «производители» осетровой икры, например, пишут в своих рекламных объявлениях – «на рынке 10 лет». Это при том, что осетры достигают половой зрелости лишь к 10-15–20 годам и нерестятся только самки. Любопытно понаблюдать за таким «производителем», который кормит стадо в условиях нашего сурового климата десять лет, а потом обнаруживает, что это стая самцов…

Ну да ладно… Только скажите, при таком раскладе, кто в здравом уме и твердой памяти будет заморачиваться на десятилетние аквакультурные эксперименты в наших северных широтах?

А вы не обратили внимание на массу предложений в сети и на маркетплейсах о продаже жестяных банок «из-под черной икры»?

Сообразили, как украсить стол дармовым деликатесом?

Ещё год назад президент Союза осетроводов Александр Новиков рассказал, как китайская чёрная икра по происхождению становится российской по статистике и о том, что масштабные поставки на отечественный рынок черной икры из Китая начались еще восемь лет назад. Вот тут свежие данные.

То есть, уже давно «производители» чёрной икры дотенькали до китайского варианта. Даже браконьеры не могут конкурировать с китайскими осетроводами. Правда реализовывать такую в прямом смысле «чёрную» икру без маркировки и кассового контроля становится проблематично. Для этого, собственно, и сгодились «куперы»…

«За год с помощью маркировки в России было выявлено 367 тонн фальсифицированной икры, сообщил на днях в беседе с РИА Новости. председатель совета директоров ЦРПТ, единого оператора государственной маркировки "Честный знак", Михаил Дубин.  - Больше всего фальсифицированной икры обнаружено в Астраханской области - 111 тонн». Почти в полтора раза больше, чем официально произведенной за год по данным Россельхознадзора!

По словам Дубина, маркировка рыбной продукции связана с учетом сырья: проводится сверка информации о заявленных объемах продукции между «Честным знаком» и «Меркурием» (система ветпрослеживаемости Россельхознадзора). Когда разница объемов между системами составляет больше 2%, продукцию не пускают в оборот.

Однако, продукция оборачивается «куперами» с большим задором.

Зря они об этом растрезвонили.

«Вся информация передана контрольно-надзорным органам», - сообщил Дубинин.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, по сообщению Агентства плодородия, призвал сенаторов на встрече в Совете Федерации закрепить законодательно правила проверки продавцов и карточек товаров продукции на цифровых платформах и усилить меры ответственности за перевозку продукции без ветеринарных сопроводительных документов (ВСД), вплоть до изъятия всего перевозимого. Сейчас задерживать машины с продукцией без ВСД имеют право инспекторы и полицейские.

Заботы Данкверты об ужесточении ответственности за перевозку продукции без ВСД вполне понятны, но «Куперы» на самокатах, как мы видим, развозят с песней…

Да уж и куда жестче?! Как нам пояснили в Генпрокуратуре РФ, за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 171.1 УК РФ. До шести лет лишения свободы, между прочим.

Таким образом, прогоны «Купера» можно вполне рассматривать, как явку с повинной.

Александр Савельев,
руководитель Информационного агентства по рыболовству

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
 <  Июнь   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle