Последние публикации

21 Май 2026
Подпольный крабовый цех накрыли на Камчатке
21 Май 2026
В Долинске устроили бесплатную раздачу свежевыловленной сельди
21 Май 2026
СФ одобрил закон о расширении полномочий сотрудников Росрыболовства
21 Май 2026
Объемы экспорта охлажденного дикого палтуса из Норвегии снизились
21 Май 2026
Посол Корчунов: РФ допускает дополнительный ответ Норвегии в сфере рыболовства
21 Май 2026
Россия в январе - апреле увеличила выручку от экспорта рыбы в Китай на 46%
21 Май 2026
Вологодские рыбаки увеличили вылов корюшки в Онежском озере на 23%
21 Май 2026
На осетровых фермах в Астрахани начался сезон "дойки" черной икры
21 Май 2026
Миф о рыбах-монстрах у берегов Старой Ладоги оказался правдой
21 Май 2026
Власти выступили против строительства "стены смерти" в Янтарном крае
21 Май 2026
В ФАС предложили сделать ценообразование на рыбную продукцию прозрачнее
21 Май 2026
Зарыбление выростных рыбопитомников: ценную рыбу готовят к выпуску в «большую» воду
21 Май 2026
Завершилась бонитировка производителей рыб
21 Май 2026
ВНИРО на заседании Ученого совета ФГБУ «ГГИ» и Секции наук о Земле СПбО РАН
21 Май 2026
Лидер ЭКГ-рейтинга развивает систему сохранения биоразнообразия Сибири
21 Май 2026
В Дагестане суд рассмотрит дело о незаконной добыче более 1,3 тысячи осетров
21 Май 2026
Рыба прокурорской мечты
21 Май 2026
Продолжают дурачить!
20 Май 2026
В Ростове полицейские изъяли рыбные деликатесы на 1,4 миллиона рублей
20 Май 2026
Историю о зарыблении Крыма в СССР "сломал" хищник возрастом 2 млн лет
20 Май 2026
Получение молоди осетровых видов рыб
20 Май 2026
При исследовании комбикорма для осетровых рыб установлено нарушение
20 Май 2026
Конец икры
20 Май 2026
Сотрудники аэровокзала Южно-Сахалинска очистили берег у лежбища сивучей
20 Май 2026
На Сахалине за неделю выявили больше 50 нарушений правил рыболовства
20 Май 2026
В Ростове-на-Дону изъяли более 200 кг красной и 3 кг черной икры без маркировки
20 Май 2026
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства
20 Май 2026
ВНИРО приступил к ежегодному мониторингу нереста охотской сельди в Тауйской губе
20 Май 2026
ВНИРО на заседании НПАФК
20 Май 2026
Вышел в свет прогноз беринговоморской минтаевой путины на 2026 год
20 Май 2026
Главрыбвод запускает конвейер жизни: на Волгоградском заводе стартовала закладка икры осетра и стерляди
20 Май 2026
Амурский филиал Главрыбвода выпустил более 1,36 млн молоди кеты
20 Май 2026
Каспийская колыбель от Главрыбвода: миллионы осетрят отправляются в «большое плавание»
20 Май 2026
Оперативные данные: российские рыбаки выловили порядка 1,9 млн тонн с начала года
20 Май 2026
По инициативе Росрыболовства рыбная тематика стала полноценной частью Второго Всероссийского агродиктанта
20 Май 2026
Стартовал самый ранний и масштабный выпуск молоди лососей за последние годы
19 Май 2026
Учёные предупредили о глобальном кризисе популяций акул и скатов
19 Май 2026
Норвежский экспорт мороженого филе норвежской семги превысил 22 тысячи тонн и 320 млн долларов
19 Май 2026
Спрос на Тайване на мороженых крабов (кроме королевского и снежного) из Норвегии резко вырос
19 Май 2026
Экспорт мороженых осьминогов из Китая в Россию в 2025 году существенно вырос при снижении цен
19 Май 2026
На Дону полицейские изъяли 4,5 км незаконных орудий лова рыбы
19 Май 2026
В Приморье у браконьеров конфисковали автомобиль за пять выловленных рыбин
19 Май 2026
Двух браконьеров задержали за ловлю рыбы в природном парке в Удмуртии
19 Май 2026
РСПП обратился в Минэкономики из-за экспортных пошлин на рыбу
19 Май 2026
50 тысяч «новосёлов»: Главрыбвод приступил к масштабному зарыблению рек Волгоградской области
19 Май 2026
Документальный фильм Главрыбвода «Дневники рыбовода» в шорт-листе Международного кинофестиваля
19 Май 2026
Сезон симы — 2026: где и когда разрешено ловить первый весенний лосось на Сахалине
19 Май 2026
На Хайнане введут в эксплуатацию крупнейшую полупогружную платформу морской аквакультуры
19 Май 2026
Под Астраханью найдены незаконные склады с щучьей икрой и вяленой рыбой
19 Май 2026
Специалистами ВНИРО получены образцы нативного коллагена из медузы корнерот

Савелий Карпухин из РРПК возложил ответственность на Илью Шестакова из Росрыболовства

14003
Эксклюзив

Савелий Карпухин Председатель совета директоров Русской рыбопромышленной компании во время проведения ВЭФ заявил буквально следующее: «Пусть не полностью, но за прошедшие 8 лет обновили существенную часть добывающего флота и на ДВ, и на Севере; краболовы с боем, но достроят.  Если бы не настойчивость Ильи Васильевича Шестакова …»

Как уже сообщалось, построено 44 судна из запланированных 107, а также 27 заводов.

Программа инвестквот (предоставление компаниям квот на вылов в обмен на строительство рыболовного флота и перерабатывающих заводов) действует уже почти десять лет, с 2016 года. Первые суда в количестве 5 штук корабелы должны были передать рыболовам в 2019 году, а по факту было передано лишь 2 судна. В 2020 году, согласно заключенным договорам, верфи должны были передать уже 12 судов, но рыболовы получили всего 3, а в 2021 году и вовсе одно-единственное.

О масштабах этого провала и позора можно судить хотя бы по тому, что, например, промыслом сельди и минтая у нас занимаются примерно 360 судов различного водоизмещения. А с 2016 года построили лишь 44 судна! За следующие пару лет надо сдать 63!

В 2023 году начался второй этап, в ходе которого планируется построить ещё 31 судно (4 рыбопромысловых, 4 транспортных рефрижератора и 23 краболовов), 4 логистических комплекса и 11 перерабатывающих заводов (9 большой мощности и 2 малой мощности). К настоящему времени завершено строительство одного краболова и 2 заводов.

Российская рыбная отрасль, как отмечал в Госдуме на круглом столе «Состояние и перспективы развития рыбного хозяйства в существующих условия» президент ВАРПЭ Герман Зверев, - единственная из отраслей реальной экономики, которая заплатила на аукционах за само право продолжать производственную деятельность, оказалась перед выбором – заплатить на аукционе за изначальный производственный ресурс или закрыть бизнес.

Таким образом, почти две трети судостроительных проектов не завершены. В лучшем случае они будут завершены с опозданием в два-три года, хотя оплата судостроительных проектов выполнена в полном объеме.

Из уже реализованных судостроительных проектов 95% завершены с задержкой от года до двух лет, а стоимость каждого проекта в среднем, как минимум, выросла в два раза, а в некоторых случаях – в три раза. Заданные показатели окупаемости по целому ряду объектов не исполнены потому, что закрылись рынки для производимой продукции.

Инвестиции увеличивают задолженность рыбопромышленных предприятий перед банками. Ежемесячные процентные платежи для обслуживания взятых на строительство и перечисленных судостроителям кредитов составляют примерно 5 миллиардов рублей в месяц! Совокупная задолженность отрасли перед банками уже превысила один триллион рублей. Для сравнения. Денежная выручка рыбодобывающей отрасли в прошлом году составила 664 млрд. рублей, а прибыль – 92 млрд. рублей. Задолженность предприятий перед банками в полтора раза превышает годовую выручку, в одиннадцать раз превышает годовую прибыль.

Двадцать крупнейших рыбодобывающих холдингов получают 80% отраслевой выручки, но обеспечивают всего 40% отраслевой занятости. За десять лет в двух приморских регионах, где особенно интенсивно происходило укрупнение рыбного бизнеса, численность занятых сократилась с 11 тысяч до 7 тысяч в Мурманской области и с 21 тысячи до 18 тысяч в Приморском крае. Семь тысяч рабочих мест утрачено!

Первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин констатировал: «на каждые два вводимых в строй судна мы имеем один расторгнутый договор». План сдачи судов на прошлый год был определен 17 единиц, а по факту сданы 10 судов. Таких договоров сейчас 17, и еще по 6 договорам идет процесс расторжения.

В марте Правительство РФ уже увеличило с 8 до 12 лет предельный срок реализации проектов в рамках программы инвестиционных рыбных квот. И это, уверен, не крайнее увеличение. В отрасли активно заговорили о господдержке, без которой рыбакам не выкарабкаться.

На фоне такого краха «Рыбак Камчатки» задаёт вопрос: «Передел ресурсов будет продолжен? Судя по выступлению на ВЭФ главы Росрыболовства Ильи Шестакова, рыбакам надо готовиться к дальнейшей перетасовке рыбных ресурсов под эгидой программы инвестиционных квот …Чтобы сформировать инвестквоты, сначала предприятиям урезают часть их исторических квот… Росрыболовство намерено продолжать эту программу».

Как заявил на ВЭФ Илья Шестаков, инвестквоты теперь нужны на строительство транспортных судов и логистической инфраструктуры. Это значит, что скоро предприятиям урежут еще часть их исторических квот.

Повторю, программа инвестквот действует уже почти десять лет, с 2016 года. Совершенно очевидно, что программа не выполняется. Самое время найти ответственных. Из Протокола совещания на тему: «О ходе строительства судов рыбопромыслового флота в рамках первого и второго этапов предоставления инвестиционных квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов», под председательством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию С.Г. Митина видно - подключена Генеральная прокуратура для проведения проверочных мероприятий.

Наблюдаем.

Александр Савельев,
руководитель Информационного агентства по рыболовству


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 <  Май   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle