Последние публикации

12 Дек 2025
Куда смотрит "Честный знак"?
12 Дек 2025
Доступная рыба
12 Дек 2025
Развитие Дальневосточного федерального округа обсудили в федеральном правительстве
12 Дек 2025
В Тугуро-Чумиканском районе перед судом предстанет работник рыбопромышленной организации за хищение продукции
12 Дек 2025
В Хабаровском крае суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте свыше трех тонн икры рыб осетровых видов
12 Дек 2025
Контрабанду черной икры на 340 тыс. рублей пресекли Домодедовские таможенники
12 Дек 2025
Жители Северо-Курильска получил почти полтонны бесплатной рыбы
12 Дек 2025
Экспорт норвежского лосося снизился в ноябре
12 Дек 2025
В 2025 году ожидается очередной резкий рост экспорта вьетнамских омаров
12 Дек 2025
Главное из интервью главы ВАРПЭ
12 Дек 2025
Грузооборот Владморрыбпорта достиг рекордных показателей
12 Дек 2025
Рыбохозяйственный комплекс Южно-Курильского муниципального округа уверенно движется вперед.
12 Дек 2025
Вопрос Президенту России В.В. Путину на «Прямую линию» 19 декабря 2025 года
12 Дек 2025
14,5 млн мальков рыбы выпустили в водоемы Волгоградской области в 2025 году
12 Дек 2025
Визит ученых ВНИРО в ИПРЭ РАН
12 Дек 2025
Волжско-Каспийский филиал ВНИРО завершил мониторинговые исследования в дельте р. Волги
12 Дек 2025
СТМ «Атлантида» завершило совместные научно-исследовательские работы в районе Марокко в рамках Большой африканской экспедиции
12 Дек 2025
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено почти 38 тысяч исследований кормов для сельскохозяйственных животных и птицы
11 Дек 2025
Рыбный передел
11 Дек 2025
На новом краболове ГК «Русский Краб» поднят Государственный флаг
11 Дек 2025
Моисеевские чтения
11 Дек 2025
Бизнесмен получил штраф за поставку сельди вместо сайры в госучреждения Сахалина
11 Дек 2025
Экспорт рыбы с Сахалина и из Приморья увеличился в 3,6 раза за неделю
11 Дек 2025
Экспорт морепродуктов Вьетнама может установить новый рекорд в 2025 году
11 Дек 2025
На шотландских аукционах наблюдается рост цен на крупную треску
11 Дек 2025
Импорт минтая в Корею в ноябре упал на 38%
11 Дек 2025
Крупный в Приморье рыбколхоз попал в клешни госкомпании
11 Дек 2025
В России научились использовать ракушки для очистки воды от тяжелых металлов
11 Дек 2025
Дальневосточный промысловый флот пополнил новый краболов «Александр Сапожников»
10 Дек 2025
Роспотребнадзор рассказывает, на что обратить внимание при выборе икры
10 Дек 2025
Ирина Волк: На Камчатке полицейские выявили цех по нелегальному производству рыбной продукции в промышленных масштабах
10 Дек 2025
В РФ разрабатывают вакцину, которая снизит гибель рыб в хозяйствах аквакультуры
10 Дек 2025
В России с октября заблокировали 105 тыс. попыток продажи небезопасной икры
10 Дек 2025
В НАО разработают программу по развитию аквакультуры
10 Дек 2025
Первый промышленный кластер создан в Приморье
10 Дек 2025
Житель Нижневартовска потерял почти 40 тысяч рублей, пытаясь купить икру через интернет
10 Дек 2025
Цены на норвежского лосося резко пошли вверх перед Рождеством
10 Дек 2025
В магазинах за два месяца заблокировали продажи около 10 тыс. тонн потенциально небезопасной красной икры
10 Дек 2025
Более жёсткий контроль обеспечивает полную регистрацию рыболовных судов во Вьетнаме
10 Дек 2025
Цены на чилийский лосось в Бразилии выросли на 50-й неделе
10 Дек 2025
Экспорт морепродуктов из Норвегии снижается второй месяц подряд
10 Дек 2025
С начала года Россельхознадзором на Камчатке проконтролировано на экспорт свыше 54 тысяч тонн рыбопродукции и кормовой муки
10 Дек 2025
На Камчатке Россельхознадзором в ходе эксперимента пресечены авиаперевозки 66 кг соленой красной икры без маркировки
10 Дек 2025
В Приморье и на Сахалине за неделю экспорт рыбопродукции вырос в 3,6 раза
10 Дек 2025
Российские рыбаки добыли более 4,4 млн тонн водных биоресурсов
10 Дек 2025
Учёные ВНИРО завершили морские исследования в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря
10 Дек 2025
Рыбоводные предприятия под контролем ученых
10 Дек 2025
На Сахалине стартовал сезон подледной рыбалки
10 Дек 2025
На территории Приморского края проведена межведомственная операция «Путина-2025».
10 Дек 2025
КМНС Хабаровского края потребовали пересмотреть распределение квот на рыбу

Подписка на новости

Законодательный конвейер на ТО!!!

3805
Эксклюзив

Еще свежи в памяти парламентариев, региональной власти и отраслевого сообщества варианты предложений при формировании конечного варианта закона о единовременной кампании по перезакреплению рыболовных участков, который депутаты Госдумы приняли 10 июня сразу в двух чтениях. 

Новая редакция законопроекта, подготовленная Комитетом Госдумы по аграрным вопросам, жёстко закрепляет подачу заявлений от желающих на перезаключение договоров на рыбопромысловый участок не позднее 1 апреля 2026 года, с условием заключения уже самого договора до 1 июня 2026 года.

В новой редакции проработанного законопроекта сохранились условия для пользователей участков промышленного лова, не прошедших заключение (перезаключение) нового договора в указанные сроки, у которых по окончании действующего срока участок будет выставлен на аукцион, или на конкурс - если речь идет об участке для традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока.

Также Комитет рекомендовал ко второму чтению предусмотреть положение об условиях расторжения договоров в том случае, если своевременно и в установленном порядке не внесена плата за заключенные договора, и предполагается создание реестра разрешений, в который будет вноситься запись, подтверждающая разрешение на вылов, при наличии разных видов рыболовства, порядок ведения которого будет установлен правительством РФ.

А многократно предлагаемая сенаторами и депутатами, законодателями регионов и отраслевым сообществом поправка о переносе сроков перезаключения договоров на 30 декабря 2026 года, была отклонена!

Что вполне обоснованно можно считать характерной особенностью прохождения данного законопроекта по вертикали согласования, когда проигнорировано мнение и расчеты столь представительных органов региональной власти и конечного пользователя выходящего закона – отраслевого сообщества!

Память девичья…

А в итоге и получается - понимая незрелость принятого закона, Александр Двойных предложил осенью провести парламентские мероприятия, чтобы понять, есть ли у пользователей участков средства для платежей в 2026 году, пояснив:
«Если мы в сентябре 2025 года видим с вами аномальные отклонения по результатам путины, видим, что объем лова крайне низкий, понимаем, что на тот момент кредитные ставки не позволяют рыбакам привлекать средства, у нас с вами, как у законодателей, остается время и полномочия для внесения изменений в законодательство».

А что касается «понимания», есть ли у пользователей деньги, то нельзя не напомнить предостережение главы Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимира Галицына в самом начале обсуждения законопроекта:

"Дата перезаключения договоров в этом году, указанная в законопроекте, к сожалению, ставит вопрос о прекращении существования значительной части компаний Камчатского края, который сегодня является лидером по добыче лосося в РФ. На нас приходится до 80% вылова. Однако сегодня нам предлагают продлить участки на 20 лет, а заплатить мы должны как за 40 лет по двойному коэффициенту. А если взять еще 20%, которые помимо этого мы платим в региональный бюджет, то мы должны заплатить ставку сбора как за 50 лет вперед".

А поскольку у большинства компаний нет денег, отметил далее глава Ассоциации, то они будут вынуждены идти в банки и брать кредиты по высокой ставке:

"Очевидно, что это скажется на себестоимости рыбы, так как рыбакам надо будет компенсировать расходы", -подчеркнул Владимир Галицын.

Бабки на бочку!

Как и следовало ожидать, президент России подписал Федеральный закон № 165 от 24 июня 2025 года, который предусматривает для действующих договоров на рыболовные участки единый период для возможного перезаключения без торгов, с обязательствами пользователей - подать заявление не позже 1 апреля 2026 года, а новый договор должен быть заключен до 1 июня 2026 года.

Не задолго до этого, законодательный конвейер, вынес на повестку производственной деятельности отрасли изменения в законе о рыболовстве, где появляется норма о производственном контролере!

А постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2024 № 625 "Об организации деятельности лиц, выполняющих обязанности, связанные с сохранением водных биологических ресурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации, при осуществлении производственного контроля в границах рыболовных участков", определены правила их деятельности.

На отраслевых сайтах и в СМИ неоднократно отмечалось беспокойство рыбаков о том, что механизм производственного контроля на рыбопромысловых участках вызывает серьезные опасения в части статуса производственного контролера и его правовых возможностей по реализации охраны рыбопромысловых участков.

Вдогонку за этим производственным контролем на рыбопромысловых участках, с законодательного конвейера выстреливает аналогичный законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(в части обеспечения производственного контроля на рыбоводных участках).

Данный законопроект был успешно принят в первом чтении 17 июня, и на 15 июля было запланировано уже его второе чтение, но комитет Госдумы по аграрным вопросам предложил Совету ГД перенести второе чтение законопроекта на более поздний срок.

Как отмечено, сейчас уже такой механизм предусмотрен на рыбопромысловых участках, однако как следует он пока не работает и его нужно совершенствовать.

Именно поэтому Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока попросил Владимира Кашина обсудить тему производственного контроля с представителями отраслевого сообщества, прежде чем проект закона о его применении уже на рыбоводных участках будет рассматриваться во втором чтении, дабы учесть все замечания и предложения отраслевого сообщества.

В заключении нельзя не отметить, что даже при поверхностном обзоре только этих трех эпизодов прохождения законопроектов по вертикали их утверждения, можно сделать вывод о недостаточном внимании и игнорировании существенных, объективных замечаний и поправок к ним, как представителей власти и парламентариев, так и производственного сектора отраслевого сообщества.

PS: Дорогие наши рыбаки – славные труженики моря, работники рыбного хозяйства России!

Благодаря нашим ветеранам отрасли, а именно уважаемому и безмерно дорогому нам - его ученикам, авторитетному представителю Советской династии руководителей Министерства рыбного хозяйства СССР и постсоветского периода - Вячеславу Константиновичу Зиланову, мы отслеживаем на страницах этого, не менее уважаемого сайта отрасли, все знаменательные и знаковые события становления и развития, именно развития - Рыбного хозяйства России эпохи СССР!!!

Да, в постсоветском периоде, в условиях рыночного капитализма, внедрялись различные экспериментальные платформы управления рыбохозяйственной отраслью, которые за период распада Страны Советов претерпели достаточное количество новшеств и управленческих модификаций в рыбном хозяйстве России.

Уважаемый мой Друг и учитель - Вячеслав Константинович напомнил нам, что мы празднуем этот День Рыбака в России уже шестидесятый раз!

И очень хотелось бы, чтобы в этот юбилейный года наступило полное понимание целей и задач, поставленных правительством и лично Президентом России, а также механизмов их реализации, ведущих к дальнейшему исторически сложившемуся курсу победоносного развития Рыбного Хозяйства России!!!

Виктор Кирочкини
Председатель Подкомитета ТПП РФ
по развитию Рыбохозяйственного комплекса России
Почетный работник рыбного хозяйства России
Ветеран труда



Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 <  Декабрь   <  2025 г.
Комментарии для сайта Cackle